Accueil Evénements Revivez les 1ers Trophées de la Transformation Numérique en vidéo

Revivez les 1ers Trophées de la Transformation Numérique en vidéo

Revivez en vidéo depuis le Pavillon d’Armenonville l’ensemble des 1ers Trophées de la Transformation Numérique organisés par Solutions IT et Solution-numeriques.com.

La communauté IT au sens large s’est retrouvée début février dans le cadre chaleureux du pavillon d’Armenonville au Bois de Boulogne à Paris. Les Trophées ont récompensé, parmi de nombreux témoignages, 22 entreprises et organismes publics de tailles et secteurs variés qui ont tous mené à bien des projets exemplaires de transformation numérique. Organisés par le magazine Solutions IT et son portail www.solutions-numeriques.com, ils ont été soutenus par BMC, EBRC, le CXP et le Syntec numérique.

 

Trophées de la transformation numérique
La remise des Trophées de la transformation numérique au Pavillon d’Armenonville en février 2016

L’ouverture des Trophées

  • Solutions IT/Solutions-numériques.com – Jean Kaminsky et Juliette Paoli

Ouverture des 1ers Trophées de la Transformation Numérique organisés par Solutions IT et Solution-numeriques.com


 

Les 22 projets IT innovants récompensés dans 8 catégories métiers

 

Les lauréats dans la catégorie DSI

  • SNCF – Alain Charpy et Samuel Hurtel

Trophées de la Transformation Numérique : le projet Mars de DSI de la SNCF

  • Airbus IT Infrastructure – Jean-Jacques Coste et Nicolas Fanjeau

Trophées de la Transformation Numérique : un outil ITSM en Open Source chez Airbus

  • PwC –  Raphaël Hélion

Trophées de la Transformation Numérique : PCW, la DSI as a service

 

Les lauréats dans la catégorie Finances

  • PayBoost –  Frédéric Dittmar

Trophées de la Transformation Numérique : PayBoost , la plateforme d’encaissement de Véolia Eau

  • Urssaf – Manuel Falaschi et Pierre Feneyrol

Trophées de la Transformation Numérique : l’Ursaaf fait sa révolution

  • AIFE –  Régine Diyani

Trophées de la Transformation numérique : la dématérialisation des factures public-privé avec Chorus Pro

 

Les lauréats dans la catégorie Commerce

  • Mutuelle d’Ivry –  Simon Dautrevaux

Trophées de la Transformation Numérique – Gestion des contrats en ligne à la Mutuelle d’Ivry

  • Animalis –  François-Xavier Lehré

Trophées de la Transformation Numérique : Animalis entame son virage numérique

  • Immochan –  Ségolène Laroche

Trophées de la Transformation Numérique – Immochan lance un e-centre commercial

  • Bouygues Telecom –  Alain Angerame

Trophées de la Transformation Numérique – Relation client : la plateforme omnicanal de Bouygues Telecom

  • Urgo –  Laurent Chauvenet

Trophées de la Transformation Numérique : Laurent Chauvenet explique la signature électronique mise en place chez Urgo

 

Les lauréats dans la catégorie Direction Générale

  • Groupe hospitalier Paris Saint-Joseph – Olivier Boussekey et Jean-Patrick Lajonchère

Trophées de la Transformation Numérique – Le Groupe Hospitalier Paris St-Joseph : hospitalité numérique

  • Duret Immobilier –  Jérôme Duret

Trophées de la Transformation numérique : Jérôme Duret détaille la GED mise en place chez Duret Immobilier

  • Agnès Praden – Louise Bonillo

Trophées de la Transformation Numérique : GED, e-commerce et mobilité chez Agnès Praden

 

Les lauréats dans la catégorie Ressources humaines

  • SNCF – Denis Pradaud et Delphine Comolet

Trophées de la Transformation Numérique : le renouvellement des outils de gestion des carrières à la SNCF

  • Directskills – François Chauvin

Trophées de la Transformation Numérique – Avec la signature électronique, Directskills change en profondeur le travail temporaire

  • Société Générale –  Pascal Dumesnil

Trophées de la Transformation Numérique – Société Générale développe la culture numérique des salariés

 

Les lauréats dans la catégorie Production/Logistique

 

  • Bosch Rexroth – Keiko Carrie et Eric Payan

Trophées de la Transformation Numérique – Bosch Rexroth contrôle la qualité avec des Google Glass

  • Grand Port de Marseille –  Bernard Caumeil

Trophées de la Transformation Numérique – Le nouveau système intégré du Grand Port de Marseille

  • Decathlon – Jean-Marc Lieby

Trophées de la Transformation Numérique – La RFID au service de la logistique chez Decathlon

 

Les lauréats dans la catégorie Marketing

  • Babolat – Jean-Marc Zimmermann

Trophées de la Transformation Numérique – Babolat révolutionne la raquette de tennis

  • Feu Vert –  Vincent Claisse

Trophées de la Transformation Numérique – Feu Vert : l’accélération digitale


 

Les interventions des partenaires et sponsors des Trophées

 

  • BMC –  Stéphane Chantalou

Trophées de la Transformation Numérique – Intervention de Stéphane Chantalou, Country manager de BMC

  • Groupe CXP –  Laurent Callot

Trophées de la Transformation Numérique : intervention de Laurent Calot, président du CXP

  • EBRC –  Jean-François Hugon

Trophées de la Transformation Numérique : intervention de Jean-François Hugon, directeur marketing d’EBRC

  • Syntec –  Guy Mamou-Mani

Trophées de la Transformation Numérique – Intervention de Guy Mamou-Mani, président du Syntec

 


 

La clôture des Trophées

  • Solutions IT/Solutions-numériques.com – Jean Kaminsky et Juliette Paoli

Clôture des 1ers Trophées de la Transformation Numérique